Белорус выиграл этап Кубка Европы по лыжной акробатике в Швейцарии

Беларус выйграў этап Кубка Еўропы па лыжнай акрабатыцы ў Швейцарыі

Белорус Станислав Гладченко выиграл этап Кубка Европы по лыжной акробатике в швейцарском Айроло.

Как передает БЕЛТА, соревнования на этапе Кубка Европы по лыжной акробатике были изменены в связи с погодными условиями. Снегопад заставил перенести соревнования в личном зачете и отменить командный турнир.

Гладченко на заключительном этапе получил от судей 173,88 балла, так как смог более надежно, чем его соперники, выполнить два прыжка.

Второе место занял швейцарец Фабиан Керн, уступивший нашему спортсмену только 0,3 балла. На третьем месте оказался еще один наш соотечественник — Дмитрий Мазуркевич, получивший 161,62 балла. Кстати, четвертое место завоевал также белорус — Эдуард Бродик (154,36 очка).

В соревнованиях среди женщин первое место заняла Жанбота Алдабергенова из Казахстана — 152,95 балла. На втором месте оказалась белоруска Анна Гуськова — 149,70 балла, бронзу завоевала Александра Романовская — 149,17 балла.

В общем зачете Кубка Европы среди мужчин по итогам семи этапов Дмитрий Мазуркевич занимает третье место — у него 319 очков. Первое место — у швейцарца Николаса Гигакса (457 баллов).

Сборная Беларуси по лыжной акробатике по итогам сезона в Кубке Европы стала также обладательницей Кубка наций, набрав 1555 очков.