330 тонн удобрений вытекли во время аварии на Гродненщине

Емкости для хранения удобрений

Емкости для хранения удобрений / МУС Беларусі

Аварийную утечку 330 тонн карбамидо-аммиачной смеси обнаружили силовики в Лидском районе Гродненщины. Нескольких человек обвиняют в сговоре с целью скрыть факт аварии, заявляют в МВД.

"С целью сокрытия чрезвычайного происшествия 49-летний заместитель руководителя одного из крупнейших холдингов области и 43-летний директор подведомственной организации вступили в преступный сговор с должностными лицами четырех хозяйств Лидского района", — заявили в ГУБОПиКе.

Речь идет о жидких карбамидо-аммиачных смесях, которые производит предприятие "Гродно Азот". Они не токсичны и не пожароопасны.

Руководители организаций приказали подчиненным поставить пропавшие удобрения на учет в документах, а потом списать как внесенные на поля.

Ущерб, причиненный предприятиям, оценивается в 270 тысяч рублей. На всех участников сговора начали семь уголовных дел.

Чтобы следить за важными новостями, подпишитесь на канал Еврорадио в Telegram.

Мы каждый день публикуем видео о жизни в Беларуси на Youtube-канале. Подписаться можно тут.