Минский чиновник выставил белорусам счет за поход к врачу
Юрий Горбич / news.by
Посещение терапевта обходится белорусскому бюджету в 45 рублей, а стоматолога — в 70 рублей, если нет сложного лечения. Такие суммы назвал в интервью БТ председатель комитета по здравоохранению Мингорисполкома Юрий Горбич.
Также чиновник рассказал, что на пребывание в стационаре на терапевтической кровати на одного человека выделяют 430-440 рублей, а на реанимационной — 1,7 тыс. рублей без учета лекарств и затрат на оборудование, зарплаты.
Также Горбич пожаловался на людей, которые вызывают скорую помощь по неоправданным причинам.
"К примеру, скорую вызывают с поводом "болит голова", а по приезде оказывается, что у человека накануне случилось злоупотребление спиртными напитками, и после этого у него болит голова. Еще одна реальная ситуация — человека завозят в больницу скорой помощи, а он говорит: "Спасибо, что довезли. Я тут напротив живу". Отказывается от госпитализации и уходит. И эти случаи даже не про деньги (а один вызов скорой помощи стоит 240 с лишним рублей), а о необходимости медицинской бригады в другом месте. Может быть, где-то не хватит именно ее для спасения жизни, ведь предугадать, сколько вызовов будет в каждую конкретную минуту, невозможно", — сказал он.
В телесюжете подчеркивается, что для пациентов белорусская медицина бесплатна, но из бюджета на нее выделяются деньги. При этом пропагандисты традиционно не упомянули, что бюджет страны составляется из налогов, которые уплачивают сами белорусы.