"Торпедо-БелАЗ" до сих пор не получил от УЕФА более двух миллионов долларов из-за санкций

Отсутствие денег у клуба привело к задолженностям перед самим предприятием

Отсутствие денег у клуба привело к задолженностям перед самим предприятием / УЕФА

Футбольный клуб "Торпедо-БелАЗ" на протяжении трёх лет не может получить от УЕФА выплаты за участие в еврокубках — сумма задолженности превышает два миллиона долларов.

Об этом сообщил начальник управления по спорту исполкома Минской области Роман Кузнецов. По его словам, причиной задержки стали санкции, введённые против БелАЗа: средства от европейского футбольного союза так и не поступили в клуб.

Сложившийся дефицит привёл к долгам перед самим предприятием — за пользование базой, проживание, питание, аренду стадиона и транспорт.

"С учетом санкций БелАЗа средства от УЕФА за последние три года так и не поступили, а это более двух миллионов долларов. На сегодняшний день складывается дефицит. Встречались с руководством предприятия, перед которым имеются эти долги: за пользование базой, за проживание, питание, аренду стадиона, транспорт и прочее. Сегодня предприятие вроде бы готово оказать поддержку, чтобы вернуть себе эти деньги, но в рамках лимитов таких механизмов нет", — говорит Кузнецов.

Напомним, БелАЗ находится под европейскими санкциями с июня 2021 года. Помимо "Торпедо-БелАЗ", финансовые трудности, по словам Кузнецова, испытывает и хоккейный клуб "Шахтер" из Солигорска — оба клуба учреждены государственными предприятиями.

Чтобы следить за важными новостями, подпишитесь на канал Еврорадио в Telegram.

Мы каждый день публикуем видео о жизни в Беларуси на Youtube-канале. Подписаться можно тут.