Польша не сможет увеличить количество выдаваемых в Беларуси виз
Виза, иллюстративное фото / migratop.com
Польша не имеет возможности увеличить количество выдаваемых в Беларуси виз. Об этом сообщила Анна Козловска-Слупек из Восточного департамента МИД Польши на дебатах "Беларусь Лукашенко и безопасность региона", которые прошли в Варшавском университете.
Из аудитории спросили, можно ли ожидать увеличения количества виз белорусам в польских визовых центрах.
"Эти практические возможности сводятся к другому вопросу — количеству польских консулов в Беларуси. И этот вопрос зависит непосредственно от отношения белорусской стороны. Состав польского посольства в Минске значительно сокращен", — приводит Польское радио слова Анны Козловской-Слупек.
Представительница польского МИД напомнила, что в Польше находятся около 300 тысяч белорусов. 150 тысяч из них прибыли в страну после 2020 года, причем большая часть — по "гуманитарному коридору".
"Наверное, понятно, что большинство белорусов, которые решают покинуть Беларусь в рамках гуманитарного коридора или по другим причинам, делают это из чувства безопасности. Обязанность Польши — обеспечить чувство безопасности и для белорусской диаспоры. Вот здесь и появляется мобильность. Межличностная мобильность не может существовать отдельно от вопросов безопасности, и эти вопросы касаются не только миграционного давления, не только войны в Украине, но и, наконец, угроз саботажа, в том числе тех, что касаются людей, въезжающих из Беларуси, не только белорусского происхождения", — подчеркнула представительница дипломатического ведомства.