Перерегистрацию не прошел греко-католический приход в Орше
Оршанский костел святого Иосифа / probelarus.by
Государственную перерегистрацию не прошел Оршанский греко-католический (униатский) приход — объединение Покрова Пресвятой Богородицы, сообщает Радио Свобода. Прихожане собирались на богослужения в костеле святого Иосифа на улице Советской.
Оршанский приход стал четвертым греко-католическим сообществом, потерявшим регистрацию во время нынешней перерегистрации. До ее начала в Беларуси действовали 16 греко-католических приходов. Таким образом, перерегистрацию не прошла четверть из них. Кроме Орши не смогли пройти через государственное сито приходы в Бресте, Барановичах и Ивацевичах.
Масштабную перерегистрацию религиозных общин в Беларуси объявили в конце 2023 года, когда подписали закон "Об изменении законов по вопросам деятельности религиозных организаций". Документы на перерегистрацию все религиозные общины Беларуси должны были подать до 1 июля 2025 года. Среди новых требований к верующим — полный запрет любой политической деятельности (что не мешает православным священникам участвовать в акциях провластных организаций и партий), обязательное белорусское гражданство руководителя объединения. Кроме того общины должны были предоставить обновленные сведения о верующих, которых должно было быть не менее 20 человек для прихода или иного объединения. Сделать это по разным причинам смогли не все.