Журналист Алесь Любенчук вышел на свободу и покинул Беларусь
Алесь Любенчук
Журналист Алесь Любенчук после второго срока покинул Беларусь. Об этом сообщает Белорусская ассоциация журналистов.
Журналиста задержали 2 сентября 2025 года. Его обвинили в "разжигании вражды" за негативные комментарии в адрес властей и в "содействии экстремистской деятельности" по "делу Гаюна". Семь месяцев Любенчук провел под стражей в Гродненском следственном изоляторе.
В марте 2026-го судья Валерий Шпак присудил ему 4 года колонии усиленного режима. Но три года ему засчитали в соответствии с отбытым предыдущим приговором. Суд решил так сделать, так как новое "преступление" произошло примерно в то же время, что и предыдущее, за которое журналист уже отсидел.
Таким образом, остался год наказания. Но время в СИЗО считалось как день за полтора. В результате в колонии Любенчук провел две недели — часть в карантине, а часть в штрафном изоляторе (ШИЗО). В мае его освободили.
Предыдущий раз Любенчука задержали в мае 2022-го и осудили на три года колонии по обвинению в "участии в экстремистском формировании". Он полностью отбыл приговор и вышел на свободу в январе 2025 года.