Заболеваемость корью зафиксировали в этом году в четырех областях Беларуси

Вакцинация, иллюстративное фото

Вакцинация, иллюстративное фото / pixabay.com

С начала 2026 года заболеваемость корью зафиксировали в Витебской, Гомельской, Гродненской и Могилевской областях. Об этом на пресс-конференции 23 июня рассказал представитель Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Кирилл Игнатов, сообщает издание "Позірк".

В прошлом году больные регистрировались во всех регионах, говорит специалист, но их было в 12 раз меньше, чем в 2024-м.

Половина случаев заболевания корью в 2025 году была завозной — преимущественно из России, Таиланда и Кубы. Около половины заболевших составили взрослые от 30 до 49 лет. Также только у половины пациентов была подтверждена вакцинация или наличие защитного титра к инфекции.

Чтобы следить за важными новостями, подпишитесь на канал Еврорадио в Telegram.

Мы каждый день публикуем видео о жизни в Беларуси на Youtube-канале. Подписаться можно тут.