Из конюшен в Ратомке под Минском выселяют 90 "частных" лошадей
Лошади в конюшне в Ратомке / www.threads.com/@di_plyusha
Из конюшен в Ратомке под Минском выселяют 90 "частных" лошадей. В том числе и тех, на которых выступают спортсмены. Освободить конюшни необходимо до 1 июля.
"Лошади — не ящики на складе. Их нельзя просто выставить за забор. Помогите расказать об этом, счёт идёт на часы!", — переживает пользовательница Threads, которая держит своих лошадей в Ратомке.
Дело в том, что администрация Центра Олимпийской подготовки конного спорта решила изменить правила, по которым арендуются конюшни. "Для оптимизации управления потоком заявителей, повышения прозрачности процесса заключения договоров и улучшения качества обслуживания дальнейшее заключение договоров будет осуществляться по результатам электронного акуциона (конкурса)", — говорится в письме, которое получили частные владельцы лошадей.
А чтобы распределять места в конюшнях на аукционе, их сначала необходимо освободить. "Наши бессрочные договоры сделали краткосрочными: при подписании не дали проставить дату, отдали наши экземпляры через полтора месяца — и вот таким образом мы узнали, что жить нам в Ратомке осталось ещё месяц", — рассказывает о том, как развивался конфликт, одна из "частных владелиц лошади". А 26 июня пришло письмо, согласно которому "выселиться" из конюшен необходимо до 1 июля.
"У меня две спортивные лошади в Центре. Они в списке юниорской сборной, дочь — мастер спорта, всегда выступает за Центр и на своих частных, и на государственных лошадях, с достоинством представляет свою страну на всех стартах, выигрывает и республиканские, и международные соревнования. Нам критически важна ратомская спортивная инфраструктура! А получается, что наши усилия и результаты никому не нужны, нас тоже выгоняют", — рассказывает Ольга Садовая о ситуации, в которой оказалась её дочь Алёна.
"И что мне делать, если я не смогу выиграть этот аукцион?", — добавляет женщина.
"Одно дело — бизнес. Другое — пытаться вести его там, где любая неосторожность повлечёт за собой гибель животных", — пишут в комментариях.