Россия может устроить провокации в странах Балтии — глава польской разведки
Главный разведчик обеспокоен также зависимостью Беларуси от Москвы / Agencja Wywiadu
Агентство разведки Польши рассматривает сценарии провокаций России в странах Балтии, в том числе с участием так называемых "зелёных человечков" — военнослужащих без знаков различия. Такое мнение высказал в интервью газете "Rzeczpospolita" руководитель агентства полковник Павел Шота.
"Россия систематически сдвигает красные линии, тестируя реакцию НАТО. Издержки таких провокаций для Москвы низки, а Альянс реагирует преимущественно политически, что поощряет дальнейшую эскалацию", — отметил глава польской разведки.
Также он заявил, что Россия способна вести военные действия в Украине ещё несколько лет, а Владимир Путин не откажется от войны.
По словам Шоты, Кремль готов пожертвовать благополучием общества, экономикой и инвестициями ради возможности объявить о победе. Война стала для Путина вопросом чести — он стремится к тому, чтобы она вошла в учебники истории как его успех.
"Владимир Путин является заложником собственного поражения и будет эскалировать", — заявил полковник Шота.
Он также выразил обеспокоенность усиливающимся подчинением Беларуси Москве: на территории страны создаются объекты, позволяющие разместить системы доставки ядерного оружия, в том числе ракеты "Орешник", проводятся ядерные учения.
При этом Агентство разведки поддерживает собственные каналы связи с Минском — в частности, это позволило добиться освобождения Анджея Почобута.