Российский военный записал обращение к Путину и пригрозил новым мятежом
Российский военный Александр Лунин / euroradio.fm
Российский военный записал обращение к Путину и пригрозил новым мятежом. За 7 часов ролик Александра Лунина в инстаграме собрал более 5 млн просмотров и 170 тысяч лайков.
В обращении он требует возможности встретиться с Путиным и выступить в прямом эфире, иначе, говорит мужчина: "армия развернёт оружие против Кремля". Также Лунин утверждает, что с ним встречались чиновники и представители Минобороны РФ, которые решили передать через него послание российскому президенту. Почему именно через него, Лунин не уточняет.
"В данный момент десятки, сотни, тысячи наших солдат сидят в зинданах [в "ямах"] наказанные своими командирами. Сидят, гниют, подвергаются пыткам и насилию со стороны так называемого гестапо. Они отказались выполнять тупые самоубийственные приказы. Они отказались отдавать свои финансовые средства.
И в конечном итоге их обнуляют [убивают], делают без вести пропавшими. Владимир Владимирович, обратите на это внимание, пригласите меня к себе", — говорит мужчина.
Военный опубликовал своё обращение на следующий день после окончания бунта Пригожина (23–24 июня 2023), когда колонна вагнеровцев шла на Москву с требованиями к руководителям Генштаба и Минобороны. Тот мятеж остановился — якобы благодаря роли Лукашенко, который хвалился своим участием и помощью Путину. Затем появились сливы переговоров между Лукашенко и Пригожиным, из которых следует, что он действительно пытался успокоить руководителя "Вагнера". Тот бунт прекратился, а 23 августа 2023 года Пригожин погиб в авиакатастрофе.