Украина создает новые бригады, чтобы отбивать возможное наступление с территории Беларуси
Александр Сырский / president.gov.ua
Украина "на фоне угрозы" из Беларуси чувствует необходимость создавать новые бригады, чтобы гарантированно отбивать возможное наступление. Об этом главнокомандующий Вооруженными силами Украины (ВСУ) Александр Сырский заявил в интервью изданию LIGA.net.
Он сослался на данные украинской разведки, которая сообщает об усилении давления России на Минск. В связи с этим украинские пограничники не исключают возможных провокаций или даже нового вторжения с территории Беларуси.
По мнению Сырского, наступлением с северного направления россияне хотят компенсировать отсутствие успеха на основных направлениях. В результате, по его словам, длина линии активного фронта может увеличиться на 160 км.
Официальный Минск поддерживает Россию в агрессии против Украины с самого начала широкомасштабной войны — с февраля 2022 года. Нападение началось в том числе с белорусской территории.