Двое минчан организовали фиктивную отработку по распределению 200 выпускникам вузов
Студенческая аудитория, иллюстративное фото
Прокуратура Минска завершила расследование дела двух минчан, организовавших фиктивные отработки выпускникам вуза.
Согласно материалам дела, с декабря 2018-го по июль 2024 года они помогли 211 выпускникам фиктивно устроиться на работу по распределению. Организаторы готовили необходимые документы для комиссий по распределению, а выпускники работали в компаниях, созданных фигурантами дела.
Сообщается, что "обвиняемые размещали объявления рекламного характера в сети Интернет для поиска заинтересованных в оформлении фиктивного трудоустройства, консультировали их, выступая при этом руководителями аффилированных юридических лиц, лично определяли размеры своего материального вознаграждения и способы его перечисления".
Один задержанный находится под стражей, второй — на свободе под поручительством. Им инкриминируют пособничество в причинении имущественного вреда путем обмана или злоупотребления доверием без признаков хищения.