За пять лет количество студентов в Беларуси снизилось в два раза
Студенты, иллюстративное фото / univerpl.com.ua
В Беларуси за пять лет количество студентов первой ступени высшего образования сократилось более чем вдвое. В 2019-м их было 260,9 тыс. человек, а в 2024-м — уже только 118,8 тыс. Такие данные приводятся в отчете ЮНЕСКО о состоянии образования в мире, заметил "Белсат".
После распада СССР высшее образование в Беларуси стремительно расширялось. Валовой коэффициент охвата высшим образованием от 48% в 1991 году увеличился до 96% в 2013-м. Но потом тенденция изменилась: в 2024-м этот показатель был уже 70%, снизившись за десятилетие на 26 процентных пунктов. Авторы исследования говорят, что сейчас Беларусь приближается к среднему уровню (65%) для стран с доходом выше среднего.
Почему в Беларуси стало меньше студентов? Одной из главных причин авторы называют демографические изменения. В Беларуси становится меньше молодежи в возрасте от 15 до 24 лет, которая может быть абитуриентами и студентами. За сорок лет численность сократилась почти вдвое — с 1,66 млн человек в 1983 году до 890 тыс. в 2023 году.
Все большая часть молодежи выбирает обучение за пределами Беларуси. По данным ЮНЕСКО, показатель исходной студенческой мобильности достиг в 2023 году 9% — то есть почти каждый одиннадцатый белорусский студент получал высшее образование за пределами страны.
В самой Беларуси с середины 2000-х происходила "зачистка" частных вузов, которых на сегодня осталось только четыре. Доля студентов частных вузов уменьшилась с 15% до 6% в 2022 году.
Также в отчете ЮНЕСКО говорится, что высшее образование в Беларуси не гарантирует успеха на рынке труда. 33% выпускников вузов работали на должностях, требующих более низкой квалификации.
Отдельно авторы отчета обращают внимание на государственный контроль над университетами и обязательное распределение выпускников. Кроме того они упоминают о приостановке участия Беларуси в Болонском процессе в 2022 году.